ANTIGRIPPINE TRIEFFECT, 500/5MG X20 COMPRIMIDOS REVESTIDOS FENILEFRINA
9.25 € (iva incluído)
Ganhe 0.46 €, para descontar na próxima compra.
Descrição
Antigrippine® Trieffect é um medicamento não sujeito a receita médica, especialmente desenvolvido para o alívio dos sintomas de constipações e gripes, incluindo dores de cabeça, dores de garganta, congestão nasal, dores corporais e febre.
Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 5 mg de cloridrato de fenilefrina.
O paracetamol tem uma ação antipirética (para baixar a febre) e analgésica (alivia a dor de garganta, de cabeça e as dores musculares). Diminui também a temperatura corporal em doentes com febre.
O cloridrato de fenilefrina é um agonista ?-adrenérgico que descongestiona o nariz em 30 minutos, por um mecanismo de vasoconstrição direta. Ao contrário dos anti-histamínicos de primeira geração, o cloridrato de fenilefrina descongestiona o nariz sem provocar sonolência.