ENVIOS GRÁTIS A PARTIR DE 35€

Aspirina Xpress 1000mg Fita Termossoldada 12 Comprimidos

5817960
em stock
De acordo com a legislação em vigor, informamos que a entrega de medicamentos só é possível em Oeiras e nos seus concelhos limítrofes (Amadora, Almada, Sintra, Lisboa e Cascais).
4.99€ (iva incluído) Acumule 0.25€

Descrição


Aspirina Xpress 1000mg é o mais recente lançamento da Bayer e está indicada no alívio rápido da febre e/ou dores ligeiras a moderadas, como as dores agudas das costas, pescoço, musculares e dores de dentes.

Com efeito anti-inflamatório e com o dobro da dose, a Aspirina Xpress 1000mg promove um alívio mais rápido e eficaz da dor.
Saiba mais sobre a nova Aspirina® Xpress 1000mg – como funciona a substância ativa ácido acetilsalicílico, como deve tomar corretamente o medicamento de Aspirina, entre outros.
Graças à tecnologia microactive, a Aspirina® Xpress 1000mg é mais rápida do que nunca. Como funciona? Com pequenas partículas de substância ativa, 90% mais pequenas que na fórmula original, e com um acelerador de desagregação adicional, os comprimidos de Aspirina® Xpress 1000mg dissolvem-se rapidamente após a ingestão, o que promove uma assimilação mais rápida da substância ativa da Aspirina® na circulação sanguínea. Resultado: em comparação com a fórmula original da Aspirina®, os comprimidos atuam duas vezes mais rápido no alívio da dor, febre e inflamação, mantendo a mesma tolerância gastrointestinal.

Adicionalmente, cada comprimido Aspirina® Xpress 1000mg está revestido com uma película especial, permitindo uma superfície lisa. Esta característica permite engolir o comprimido com facilidade, proporcionando uma sensação agradável na boca.

A embalagem de Aspirina® Xpress 1000mg contém ainda um compartimento adicional para manter em separado os blisters e o folheto informativo. Deste modo, é fácil retirar o folheto informativo sempre que necessário e voltar a guardá-lo na caixa sem problemas.

Como tomar Aspirina Xpress:
Deve ser tomada com bastante líquido, de preferência água.
Adultos e jovens a partir dos 16 anos de idade: 1-2 comprimidos, com um intervalo mínimo de 6 horas.
Crianças entre os 12 e os 15 anos e doentes idosos a partir de 65 anos: 1 comprimido com intervalos mínimos de 6 horas.
Não recomendado na gravidez, amamentação ou em crianças com menos de 12 anos.

Mais vendidos

Recomendado para si

Mais vistos